Сегодня: г.

В Европе предложили уменьшить давление на Иран ради спасения ядерной сделки – СМИ

Фото: Global Look Press

В ЕС считают необходимым уменьшить давление на Иран ради спасения ядерной сделки, сообщает Politico.

Издание ссылается на выдержки из проекта документа, детали которого были окончательно согласованы в понедельник в Вене. По его информации, в Европе предлагают уменьшить санкционное давление на членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Как сообщается, это не отменит санкции полностью, но сделает их менее жесткими.

Politico пишет, что предложения разработаны при посредничестве главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля по согласованию с США. Суть предложений в том, что лица, не являющиеся гражданами США, не будут подвергаться санкциям при ведении дел с иранскими лицами, включенными в санкционный список США (включая иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР), если к ним нет других претензий.

Вместе с тем, как сообщает издание, при обсуждении предложения озвучивалась мысль о том, что его реализация позволит КСИР обходить санкции США путем ведения дел через подставных лиц и подставные компании. Также сообщается, что реализация этой идеи позволит Тегерану устранить противоречия с МАГАТЭ из-за нераскрытых ядерных объектов.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля