Сегодня: г.

В Европе сообщили о полной заморозке активов ключевых российских банков

Фото: pixabay.com

Евросоюз полностью заморозил активы четырех «ключевых банков» РФ. Об этом говорится в заявлении на сайте Совета ЕС. Названия финансовых учреждений пока не опубликованы.

В публикации отмечается, что доля банков, попавших под ограничения, на российском рынке составляет 23%. Речь идет о организациях, ранее отключенных от SWIFT. В заявлении указывается, что теперь они «полностью отрезаны» от рынков ЕС.

Ранее Совет ЕС утвердил пятый пакет санкций против России. Ограничения коснутся как секторов российской экономики, так и физических лиц.

В частности, Евросоюз откажется от поставок российского угля и другого твердого ископаемого топлива. Также расширяются санкции против ряда российских компаний, бизнесменов и чиновников.

Кроме того, российским судам запрещается заходить в европейские порты, а на территории ЕС ограничиваются перевозки для автотранспортных операторов из России и Белоруссии. Исключение составят продовольственные и медицинские товары.

Ограничения на экспорт в Россию коснутся реактивных двигателей, полупроводников, программного обеспечения, квантовых компьютеров, высокотехнологичной электроники, машинного и транспортного оборудования.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля