Сегодня: г.

В Европе взлетели цены на газ после остановки поставок в Болгарию и Польшу

Фото: pixabay.com

Цены на природный газ в Европе на открытии торгов выросли на 21% составили более 1350 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость майского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах увеличилась до 1374 за тысячу кубометров — или 125 евро за МВт/ч. Позже цена снизилась до 1250 долларов.

Эксперты связывают рост цен с полной остановкой поставок газа в Польшу и Болгарию. Ранее болгарская компания «Булгаргаз» и польская PGNiG отказались оплачивать топливо в рублях. 26 апреля «Газпром» уведомил компании-импортеры в Польше и Болгарии о приостановке поставок топлива из-за отказа от проведения расчетов в рублях.

По данным таможенной службы, в прошлом году поставки российского газа в Польшу составили 10,58 миллиарда кубометров. В Болгарию было экспортировано 2,15 миллиарда кубометров.

Польша потребляет порядка 20 миллиардов кубометров газа в год. Власти республики ранее сообщили, что нашли возможность отказаться от импорта топлива из России за счет закупок сжиженного природного газа в США и Катаре и поставок из Норвегии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля