Сегодня: г.

В Финляндии выросло число сторонников вступления в НАТО

Фото: pixabay.com

Число сторонников вступления Финляндии в НАТО выросло до 65% населения. Об этом пишет Helsingin Sanomat, ссылаясь на данные опроса, который проведен Kantar TNS.

Исследование проводилось с 22 по 27 апреля в интернет-панели Gallup Forum с охватом 1062 респондентов.  В опросе принимали участие жители в возрасте от 18 до 79 лет по всей стране (за исключением провинции Аланды).

13% опрошенных высказались против присоединения Финляндии к североатлантическому альянсу, 22% не определились. Свежие данные отличаются от предыдущего опроса, проведенного по заказу HS в начале этого месяца. Тогда 59% поддержали членство Финляндии в НАТО, а 17% высказались против.

Февральский опрос, проведенный компанией Taloustutkimus по заказу медиакорпорации Yle, выявил другие цифры. Так, за вступление своей страны в НАТО высказались тогда 53% финнов, против — 28%.

На данный момент за вступление в альянс среди мужчин выступает 70% опрошенных, среди женщин — 59%.

При этом поддержка членства в НАТО остается самой высокой в самых старших возрастных группах. Среди молодых идея не пользовалась популярностью. Впрочем, по свежим данным, уже свыше 50 процентов лиц моложе 30 лет за вступление в военный союз.

Вопрос о вступлении страны в НАТО сейчас обсуждает парламент Финляндии. Решение о подаче заявления, как полагают, будет принято в мае.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля