Сегодня: г.

В Гагаузии выступили против запрета георгиевской ленточки в Молдавии

Парламент Гагаузии. Фото: halktoplushu.md

Депутаты Народного собрания гагаузской автономии Молдавии приняли декларацию, в которой выступили против запрета георгиевской ленточки, поскольку это раскалывает общество, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Накануне парламент Молдавии рассмотрел во втором чтении поправки в кодекс о правонарушениях, одна из которых касается запрета георгиевской ленточки и символов V и Z, законопроект рассмотрят и в третьем чтении.

Поправки вводят ответственность за изготовление, сбыт, распространение, хранение для распространения и публичное использование этих символов. На физических лиц за это может быть наложен штраф в размере от $245 до $490 или общественные работы, на должностных лиц— от $490 до $980, на юридические лица — от $490 до $1630.

«Мы, депутаты Народного собрания Гагаузии, считаем, что парламент Молдовы своим запретом вносит раскол в общество и, фактически, вводит политическую цензуру  Народное собрание Гагаузии осуждает вышеуказанное решение парламента РМ и просит депутатов отказаться от этой идеи для сохранения стабильности в обществе» — говорится в декларации, опубликованной на сайте парламента автономии.

Депутаты Народного собрания отмечают, что такой запрет негативно отразится на дружеских отношениях между Молдавией и Россией, что недопустимо.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз — торгово-экономическое объединение, в которое на тот момент входили Россия, Белоруссия и Казахстан.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля