Сегодня: г.

В Германии газохранилища заполнены на 26%

Фото: Global Look Press

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики Роберт Хабек заявил сегодня, выступая в Бундесрате, что подземные хранилища газа Германии заполнены на 26%. Министра цитирует «ТАСС».

Хабек уточнил, что власти Германии «постепенно заполняют газохранилища», то есть, «примерно на 0,3-0,5% в день». Как рассчитали чиновники, чтобы заполнить подземные газохранилища на 100%, потребуется около 150-200 дней. При этом господин Хабек вынужден был признать, что, несмотря на предпринимаемые усилия властей по снижению зависимости от импорта энергоресурсов из России, происходить это будет по-прежнему за счет российского газа.

Вчера стало известно, что власти Германии поддержали решение Европы отказаться от российского угля. Ранее сообщалось, что в пятый пакет санкций ЕС против России вошел запрет на импорт российского угля, однако не все страны обрадовались такому запрету.

Господин Хабек вчера отказался назвать точную дату отказа от российского угля, однако немецкое правительство намерено до конца году осуществить свои планы. Он заявил, что ФРГ последовательно реализует шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей.

Сегодня стали известны слова канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что Германиядолжна полностью использовать четырехмесячный переходный период (120-дневный) поэтапного отказа от импорта угля из РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля