Сегодня: г.

В Германии начали собирать факты ущемления русскоязычных

Фото: Global Look Press

В ФРГ начали сбор фактов притеснения русских немцев и русскоязычного населения. Об этом в четверг, 30 июня, рассказал журналистам соучредитель новой некоммерческой организации (НКО) по предотвращению дискриминации и изоляции русских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR), депутат бундестага и уполномоченный фракции «Альтернатива для Германии» по российским немцам Евгений Шмидт.

Он уже рассказывал накануне, что в июне 2022 года в ФРГ было принято решение о создании некоммерческой организации, которая будет заниматься проблемами дискриминации русскоязычного населения в Германии. Предполагается, что VADAR будет оказывать всестороннюю поддержку пострадавшим от притеснений гражданам, в том числе и правовую. Депутат бундестага Евгений Шмидт стал заместителем руководителя этой организации. В настоящий момент VADAR проходит все необходимые процедуры проверки и регистрации в госорганах Германии, а также открывает счет в банке.

Несмотря на то, что еще не все документы оформлены, в НКО уже поступило несколько обращений от граждан, которые подвергаются притеснениям из-за русского языка, либо из-за страны своего происхождения. «Поэтому мы сейчас собираем факты, — подчеркнул Шмидт. — Их много».

Депутат бундестага добавил, что помимо этого уже работает Telegram-канал с аналогичной тематикой. Число обращений от пострадавших от дискриминации там уже достигло четырехзначного количества. Шмидт сказал, что в настоящий момент все зафиксированные случаи анализируются. «Наш адвокат этим занимается, — добавил он. — И в ближайшее время мы начнем активную работу». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля