Сегодня: г.

В Германии в случае кризиса власти смогут национализировать энергокомпании

Фото: pixabay.com

О разработке любопытного законопроекта сообщили власти Германии. Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ подготовило правовой акт, который предусматривает возможность в чрезвычайной ситуации национализировать энергокомпании. Об этом сообщило издание Wolfsburger Nachrichten со ссылкой на проект. 

В законопроекте об энергетической безопасности — именно так документ называется официально — речь идет о том, что Минэкономики Германии может передать компанию — оператора критической энергетической инфраструктуры под внешнее «попечительское» управление, если имеется конкретная опасность, что без него организация не сможет исполнять собственные задачи по обеспечению деятельности в энергетическом секторе и тем самым возникнет ухудшение ситуации со снабжением. Если и этого шага будет недостаточно, то есть «попечительское» управление не справится с порученными функциям и не сможет обеспечить энергетическую безопасность, то возможна национализация немецких энергокомпаний.

Ранее в Минэкономики ФРГ прорабатывали сценарий национализации «дочек» российских «Газпрома» и «Роснефти» на случай прекращения поставок энергоносителей из России. Речь шла о компаниях Gazprom Germania и Rosneft Deutschland. Об этом сообщала 1 апреля газета Handelsblatt со ссылкой на источники в немецком правительстве. Компания Gazprom Germania является оператором нескольких крупных газохранилищ в ФРГ, в том числе и в кооперации с Wingas. А третий по величине игрок на рынке нефтепереработки в Германии концерн Rosneft Deutschland , владеющий частью акций трех немецких НПЗ, контролирует более 12% всех мощностей нефтепереработки в ФРГ. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля