Сегодня: г.

В Германии закрыли крупнейший в мир русскоязычный рынок Hydra Market

Фото: pixabay.com

В ФРГ заблокировали серверную инфраструктуру крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market. Об этом во вторник, 5 апреля, заявили в федеральном ведомстве уголовной полиции Германии.

«Были конфискованы биткоины на сумму, эквивалентную в настоящее время примерно 23 миллионам евро, которые относятся к торговой площадке», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что против администраторов и операторов сервера ведется предварительное расследование по подозрению в отмывании денег, в коммерческом приобретении или предоставлении возможности для нелегальной торговли наркотиками, а также в коммерческой деятельности криминальных торговых площадок в интернете.

Решению о закрытии Hydra Market предшествовали «масштабные расследования», инициированные в августе 2021 года федеральным ведомством уголовной полиции ФРГ и прокуратурой Франкфурта. Более того, в них также принимали участие органы власти Соединенных Штатов.

На нелегальной торговой площадке было зарегистрировано около 17 миллионов пользователей. Русскоязычная даркнет-платформа была доступна с 2015 года. Только в 2020 году через нее прошли операции по меньшей мере на 1,23 миллиарда евро.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля