Сегодня: г.

В Гонконге снова запретили проводить акцию памяти погибших на Тяньаньмэнь

Фото: Global Look Press

Десятки полицейских сегодня, 4 июня, патрулируют Виктория-парк в Гонконге. Они должны обеспечить соблюдение запрета на проведение акций в память погибших на Тяньаньмэнь, сообщает агентство Associated Press.

Власти Гонконга вводят запрет третий год подряд. Публичные акции ранее проводились 4 июня в память разгона демонстрантов на площади Тяньаньмэнь в Пекине. В парке Виктория десятки тысяч горожан зажигали свечи в память о жестоком подавлении протестов 1989 года.

Ранее власти США выступили за привлечение КНР к ответственности за  события тех дней. В заявлении госдепартамента отмечалось, что  борьба за демократию и свободу «продолжает отдаваться эхом в Гонконге». Акции памяти о «бойне на площади Тяньаньмэнь» запрещены властями КНР и Гонконга с целью подавить воспоминания, отмечалось в заявлении.

В 1989 году в Пекине прошла волна выступлений за демократические перемены, основная часть которых состоялась на центральной площади Тяньаньмэнь. Власти КНР привлекли к подавлению протестов подразделения армии. По данным правительства Китая, погибли 200 протестующих и несколько десятков силовиков. По другим оценкам, погибших было гораздо больше.

Два года назад в Гонконге впервые, ссылаясь на пандемию, запретили церемонию в честь памяти погибших на Тяньаньмэнь. В прошлом году три гонконгских университета  демонтировали мемориалы погибшим.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля