Сегодня: г.

В Госдепе отреагировали на критику Москвы относительно получателей украинского зерна

фото: pxhere.com

Злаки с Украины попадают на глобальный рынок, где их могут купить любые страны, заявил в субботу в ходе онлайн-брифинга координатор американской санкционной политики Джеймс О’Брайен. Таким образом О’Брайен отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина о том, что продовольствие в рамках зерновой сделки идет не в беднейшие страны , а в Евросоюз.

«…вне зависимости от того, куда конкретно поставляется продовольствие, куда поставляется данная конкретная корзина пшеницы, она увеличивает объемы глобального предложения и дает возможность другим людям приобретать другую пшеницу», — заявил он.

22 июля в Стамбуле были заключены многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделку подписали представители РФ, Турции, Украины и ООН, она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех украинских портов.

Однако, выяснилось, что лишь 3% от всех поставок в рамках этой сделки попали в нуждающиеся страны. Об этом заявил российский президент. Он отметил, что Москва предпримет усилия, чтобы интересы голодающих государств были обеспечены — до конца года РФ планирует поставить им 30 млн тонн зерновых.

Также в Кремле заявили о проблемах с выполнением условий сделки: де-юре вывозу российского продовольствия ничего не мешает, но на деле торговые суда с ним не пускают в порты.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля