Сегодня: г.

В Госдуме предложили облегчить получение гражданства для иностранцев с русскими корнями

Фото: Наталья Мущинкина

Новый законопроект подготовила группа депутатов и сенаторов об изменениях в две статьи закона «О гражданстве РФ». Если поправки будут приняты, то они изменят порядок приёма в гражданство России иностранцев и людей без гражданства, в случае если национальность хотя бы одного из родителей такого человека записана в свидетельстве о рождении как «русский». Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечается, для таких иностранных граждан отменят условие о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет. От них не будет требоваться сначала получить вид на жительство, а после просить о гражданстве. Кроме того, не потребуется и подтверждать, что у них имеется законный источник средств к существованию. Также будет отменен экзамен на знание русского языка.

Вместе с тем таким иностранцам нужно приступить к процедуре отказа от имеющегося гражданства. Однако такую справку о выходе из бывшего гражданства предоставлять не потребуется. Исключение составят случаи, когда международным договором урегулирован вопрос двойного гражданства.

Парламентарии выступили с идеей сделать всю процедуру быстрой — решение о приёме в гражданство будет необходимо вынести через три месяца после подачи заявления, пишет издание.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, в настоящий момент в странах Запада усилились недружеские настроения против российских граждан, иностранцев и лиц без гражданства, имеющих русские или российские корни. Законодатели считают, что следует «предпринять срочные и действенные меры по защите русского или русскоязычного населения», которое проживает за рубежом, дав им возможность беспрепятственного въезда в Россию и получения гражданства РФ в кратчайшие сроки.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля