Сегодня: г.

В Госдуме предрекли Японии коллапс без российских энергоресурсов

Фото: Global Look Press

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 3 июля заявил, что установление предельных цен на российскую нефть должно снизить ее стоимость в два раза. Он также добавил, что будет создан механизм, не позволяющий покупать черное золото из России по более высоким ценам. Заявление было сделано после саммита «большой семерки», в рамках которого было поручено министрам стран, входящих в этот блок, изучить введение предельных цен на российские нефть и газ, поскольку члены G7 хотят ограничить растущие доходы Москвы на фоне роста мировых цен на энергоносители. Во вторник, 5 июля, на смелые заявления японского премьера ответил в своем  Telegram-канале  заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, рассказав о возможном прекращении поставок газа и нефти в Японию.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал «Газете.Ru» первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. По мнению депутата, если Россия прекратит поставки энергоносителей в Страну восходящего солнца, японской экономике может грозить коллапс.

«Япония — это государство, остров, который не имеет своих энергетических ресурсов, — объяснил свою точку зрения парламентарий. — Она сильно зависима от поставок энергоресурсов извне и, безусловно, самое ближайшее и самое дешевое — это Российская Федерация». По мнению Ананских, отсутствие поставок нефти и газа с российской стороны приведет к коллапсу в производстве Японии.

Депутат подчеркнул, что только наша страна может принимать решение кому и по какой цене продавать газ и нефть. А Японии следует быть аккуратнее в своих высказываниях. Нефть, газ и их производные на Сахалине — это собственность России. Управлять проектом «Сахалин» будет тоже российское юрлицо, поэтому кому, куда и по какой цене что-то будет поставляться решать будет наша страна, указал эксперт. 

«Японской стороне диктовать условия невозможно, это аксиома, — заявил парламентарий. — Потому, мне кажется, что Японии стоит покорректнее себя вести на международной арене». Ананских подчеркнул, что решение о прекращении поставок углеводородного сырья не принято. И только от взаимоотношений России со Страной восходящего солнца зависит развитие этой ситуации. 

Депутат добавил, что наша страна всегда была открыта к работе с Японией. Ухудшение отношений происходит фактически по инициативе японской стороны. «Я надеюсь, что руководство Японии переосмыслит свою внешнюю политику и будет вести себя более корректно на международном рынке», — выразил надежду Игорь Ананских.

Ранее Дмитрий Медведев саркастично отреагировал на высказывание премьера Кусиды о возможности диктовать цены на российскую нефть, заявив, что в будущем Японию может ожидать жизнь без газа, нефти и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2». В заключении своего предостережения замглавы Совбеза РФ даже заговорил по-японский. «Аригато», — сказал он японскому премьеру и его инициативам, что в переводе означает «Спасибо». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля