Сегодня: г.

В Госдуму внесен закон об безвозмездном изъятии собственности недружественных стран

Фото: Дмитрий Каторжнов

Госсовета Крыма в пятницу, 8 апреля, внес в Госдуму РФ законопроект, предполагающий возможность принудительного изъятия имущества граждан из недружественных стран. Компенсация при подобном изъятии не предусматривается.

Крымский парламент проголосовал за проект закона и его внесение в Думу единоглассно 5 апреля.

Согласно документу, предлагается внести поправки в ч.1 ст.235 ГК — "основания прекращения права собственности". Разработать поправки в конце марта поручил глава республики Сергей Аксенов.

По мнению крымских парламентариев, новый закон позволит принудительно изымать в собственность субъектов РФ объекты права собственности, которые находятся на территории страны и принадлежат — напрямую или через аффилированные лица — как недружественным государствам, так и связанным с ними лицам. Депутаты Крыма предлагают предусмотреть возможность национализации движимого и недвижимого имущества, денежных средств, банковских вкладов, ценных бумаг, корпоративных прав и иных активов.

В начале марта правительство РФ утвердило перечень из 48 недружественных стран — включая 27 стран ЕС, США, Великобританию.

Подробнее: "Проект национализации квартир украинских чиновников в Крыму отправлен в Госдуму"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля