Сегодня: г.

В Харьковскую область Украины началась подача электроэнергии из России

Иллюстративное фото: pixabay.com.

Российские энергетики смонтировали воздушную линию электропередачи, соединив энергосистемы Белгородской и Харьковской областей. Это позволило обеспечить электроснабжением жителей Купянска и свыше двухсот населенных пунктов Харьковской области Украины. Об этом во вторник сообщила пресс-служба правительства Белгородской области.

В 2002 году воздушные ЛЭП между Белгородской и Харьковской областями демонтировали из-за ухудшения взаимоотношений между Россией и Украиной.

«Силами российских специалистов проложена воздушная линия общей протяженностью 5,2 км в двухцепном исполнении. В работах задействовали 57 человек и 30 единиц техники. В результате со стороны Российской Федерации по постоянной схеме подано напряжение на 16 высоковольтных трансформаторных подстанций 110 кВ», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, бесперебойно электроэнергией обеспечены жители города Купянска и свыше 200 населенных пунктов Харьковской области. Российские специалисты подключили к электроэнергии Боровской, Шевченковский, а также части Изюмского и Балаклейского районов.

«Мы сейчас получили определенную поддержку в виде новых высоковольтных линий, по которым идет электроэнергия мощностью 45 мегаватт из Российской Федерации. За счет этого население Купянска будет постоянно получать свет, возобновил работу водоканал, продолжит работу больница, хлебозавод, роддом и вся необходимая инфраструктура», — цитирует пресс-служба слова главы Купянска Геннадия Мацегоры.

Отмечается, что с начала апреля электроснабжение Купянска в Харьковской области и окружающих его районов со стороны Украины было прекращено. Без электричества оставались свыше 120 тыс. жителей семи административных районов, а снабжение электроэнергией жилых домов в Купянске осуществлялось поочередно, по графику, с перерывами через каждые четыре часа.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля