Сегодня: г.

В Испании конфисковали яхту Вексельберга стоимостью $90 млн

Испанские власти конфисковали по запросу США 78-метровую яхту Tango российского миллиардера Виктора Вексельберга стоимостью $90 млн. Об этом сообщает сайт американского министерства юстиции.

В публикации ведомства говорится, что Tango подлежит конфискации на основании нарушения законов Соединенных Штатов о банковском мошенничестве, отмывании денег и санкциях. По данным следствия, Вексельберг купил яхту в 2011 году и с тех пор был ее бессменным владельцем. Вексельберг использовал подставные компании, что имеет отношение к яхте, а также, чтобы избежать банковского надзора за связанными с ним долларовыми операциями, говорится в пресс-релизе Минюста. Весной 2018 года Вексельберг попал под санкции США. Американский Минфин обосновал это решение тем, что бизнесмен получает выгоду от «последствий дестабилизирующей деятельности» российских властей. Как указано в публикации Минюста, после этого Вексельберг и те, кто работал от его имени, продолжили осуществлять платежи в долларах США через американские банки для поддержки и обслуживания яхты Tango. В частности, было оплачено ее пребывание в декабре 2020 года «на роскошном курорте» Water Villa на Мальдивах швартовка яхты, сообщает американское ведомство. «Сегодняшняя акция ясно показывает, что коррумпированные российские олигархи не могут избежать санкций и жить в роскоши, в то время как страдают невинные украинцы. Сегодня Министерство юстиции выполняет наше обязательство привлечь к ответственности тех, чья преступная деятельность укрепляет российское правительство», – заявила заместитель генерального прокурора Лиза О. Монако. Яхта Tango была построена на голландской верфи Feadship, ее спроектировала лондонская студия Harrison Eidsgaard. Судно ходит под флагом Островов Кука. Сейчас яхта находится на Майорке. ФБР намерена продолжать искать активы попавших под санкции российских предпринимателей, «как бы и где бы они их ни прятали», подчеркнул директор службы Кристофер Рэй.

Россияне, которые остались без яхт

Ранее в Испании задержали 135-метровую яхту под названием «Crescent» («Полумесяц»), которая, как сообщило агентство Reuters, может быть связана с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр 3 марта объявил об аресте яхты Amore Vero, которую СМИ также связывают с российским топ-менеджером. В марте Финансовая гвардия Италии также наложила арест на яхту Sailing Yacht российского предпринимателя Андрея Мельниченко, попавшего под санкции ЕС. Ее стоимость оценивается в €530 млн. Издание La Repubblica, сообщившая об аресте судна, отмечало, что это крупнейшая частная парусная яхта в мире. Кроме того, в Италии были конфискованы яхты, принадлежащие российским олигархам Алексею Мордашову (глава «Северстали») и Геннадию Тимченко (основатель Volga Group, член совета директоров «Новатэка» и «Сибура»). Вдобавок, этим власти Гамбурга конфисковали 156-метровую яхту Dilbar российского бизнесмена Алишера Усманова. Как стало известно 21 марта, правительство Гибралтара (подчиняется Великобритании) задержало 72-метровую яхту Axioma, которую связывают с уральским бизнесменом Дмитрием Пумпянским. Стоимость судна оценивается более чем в $68,8 млн, оно подлежит аресту по требованию банка. На следующий день финская таможня арестовала 21 яхту, предположительно принадлежащую попавшим под санкции россиянам. Действия Финляндии связаны с санкциями Евросоюза против Москвы из-за спецоперации на Украине. Если информация подтвердится, то яхты будут конфискованы.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля