Сегодня: г.

В Израиле рассказали об извинениях Путина за слова Лаврова о евреях

Президент России Владимир Путин поздравил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета с Днем независимости страны. В ходе телефонного разговора российский лидер принес извинения за слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о «еврейской крови» Адольфа Гитлера и евреях как «самых ярых антисемитах», сообщила канцелярия Беннета. Кремль подтвердил факт разговора, но в своем релизе об извинениях не упомянул.

В ходе беседы Путин тепло поздравил главу израильского правительства и народ страны с 74-й годовщиной образования государства Израиль, сообщил сайт Кремля. Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных отношений и поддержании контактов между руководством. Также была затронута и тема Второй мировой войны.

«В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, Владимир Путин и Нафтали Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста», — говорится в сообщении пресс-службы президента России.

В разговоре с израильским премьером Путин подчеркнул, что почти половина из 6 млн евреев, уничтоженных нацистами в концентрационных лагерях и в ходе карательных операций, были советскими гражданами. «Нафтали Беннет в свою очередь отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом», — добавил Кремль. Офис премьер-министра Израиля уточнил, что Путин принес извинения за слова главы МИД России Сергея Лаврова о еврейских корнях Адольфа Гитлера и о том, что евреи — «самые ярые антисемиты». Беннет принял извинения и поблагодарил президента России за то, что тот разъяснил свое отношение к еврейскому народу и памяти Холокоста, говорится в релизе израильской канцелярии. В сообщении Кремля эта часть беседы не упоминается.

Дискуссия о холокосте

Личная беседа Путина и Беннета состоялась на фоне обмена жесткими заявлениями между Министерствами иностранных дел двух стран, начавшегося после резонансного интервью Сергей Лаврова. 1 мая глава российского внешнеполитического ведомства в беседе с журналистами итальянской телекомпании Mediaset упомянул еврейские корни президента Украины Владимира Зеленского и указал на наличие «еврейской крови» у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“, как у нас говорят», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Заявление Лаврова вызвало жесткую реакцию со стороны МИД Израиля. В частности, министр иностранных дел Яир Лапид назвал слова российского коллеги «непростительными и возмутительными», а также «ужасной исторической ошибкой». Министерство также вызвало российского посла Анатолия Викторова с просьбой разъяснить заявление министра.

«Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», – отметил израильский министр.

МИД России в ответ назвал слова Лапида «антиисторическими» и «во многом объясняющими курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве».

«Еврейское происхождение президента — не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Э. Левитс тоже имеет еврейские корни», — добавила Москва.

Заявление Лаврова также раскритиковал министр связи Израиля Йоаз Гендель, заявивший, что не готов мириться с неуважением к жертвам Холокоста. Заместитель министра экономики Яир Голан назвал слова главы российского МИД «шокирующими» и «антисемитскми», а председатель правления мемориального комплекса «Яд ва-Шем» Дани Даян — «необоснованными, бредовыми, опасными и заслуживающими всяческого осуждения».

Главный раввин России Берл Лазар также охарактеризовал слова Лаврова как «шокирующие» и добавил, что «было бы хорошо, если бы он извинился перед евреями и признал, что ошибся».

«Я думаю, в таком случае инцидент можно было бы считать исчерпанным, и перевернуть страницу», — сказал он.

Лазар также подчеркнул, что считает «неуместным проводить какие-либо сравнения» между Холокостом и текущей ситуацией. По его словам, такие параллели «умаляют свершения героических солдат, которые освободили Освенцим и водрузили знамя победы над Рейхстагом».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля