Сегодня: г.

В Йемене началось общенациональное перемирие впервые за 6 лет

Воюющие стороны Йемена впервые с 2016 года договорились о общенациональном перемирии . Оно рассчитано на два месяца, но может быть продлено. Это самый важный шаг к прекращению боевых действий с тех пор, как война началась семь лет назад. Как пишет CNN, это победа посредников из Организации Объединенных Наций и Соединенных Штатов, которые в течение прошлого года пытались разработать постоянное мирное соглашение.

Перемирие, заключенное в конце прошлой недели, призвано остановить все военные операции в Йемене и за его пределами. По словам представителя ООН , это также позволит импортировать топливо в районы, удерживаемые повстанцами, а также позволит выполнять некоторые рейсы из аэропорта Саны .

Война в Йемене была названа худшим гуманитарным кризисом в мире. Конфликт, рассматриваемый как опосредованная война между Саудовской Аравией и Ираном, ведется между возглавляемой Саудовской Аравией военной коалицией и повстанческой группировкой хуситов, которую поддерживает Тегеран. Обе страны приветствовали прекращение огня.

«Я думаю, очень интересно, что обе эти страны, которые боролись в своих отношениях, приветствуют это важное событие», — заявил во вторник Бекки Андерсон из CNN специальный посланник США по Йемену Тим Лендеркинг, добавив, что поддержка Ираном перемирия дает ему возможность продолжить усилия по деэскалации региональных конфликтов.

«Я надеюсь, что с шагами за последние пару дней мы сворачиваем за угол», — сказал он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля