Сегодня: г.

В Казахстане в воскресенье состоится референдум по изменению Конституции

Фото: pixabay.com

В Казахстане 5 июня состоится республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Своим указом месяцем ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев постановил вынести на референдум законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Основная часть поправок в Конституцию направлена на переход от суперпрезидентской формы правления — к президентской республике с сильным законодательным органом.

Так, в обновленной Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Кроме того, предлагается закрепить запрет для ближайших родственников президента занимать руководящие посты в «квазигосударственном секторе».

Поправками предлагается исключить ряд положений о роли и привилегиях первого президента Нурсултана Назарбаева.

Исключено также упоминание о Назарбаеве как основателе независимого Казахстана, первого президента Республики Казахстан — Елбасы (лидер нации) и о неизменности закрепленного персонального статуса.

Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу. Это создание Конституционного суда Казахстана, закрепление статуса уполномоченного по правам человека, а также полный запрет смертной казни.

Жители страны должны определиться со своим отношением к конституционным изменениям. Проголосовать на референдуме смогут более 11,7 млн граждан.

По стране образовано свыше 10 тысяч участков, также проголосовать можно будет в 52 странах мира.

Референдум состоится, если примут участие более половины включенных в списки граждан Казахстана.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля