Сегодня: г.

В Казахстане вместо «Бессмертного полка» пройдет акция «Поклонимся героям»

Шествие в память о казахстанских ветеранах Великой Отечественной войны пройдет в 2022 году под новым названием. Вместо «Бессмертного полка» в Алма-Ате состоится шествие «Батырларга тагзым» («Поклонимся героям»), сообщило 5 мая «РИА Новости».

Информацию о том, что памятное мероприятие 9 мая пройдет под новым названием, подтвердил председатель городского Совета ветеранов Алма-Аты Ахан Бижанов. Он подчеркнул, что это имя уже известно казахстанцам и связано у них с памятью о войне. В качестве примеров стран, где аналогичные акции также проводятся под альтернативными названиями, Бижанов привел Украину и Беларусь. «У нас проводят церемонии возложения цветов и венков, памятными мероприятиями, праздничными концертами чествуют ветеранов. Что касается «Бессмертного полка», то в Белоруссии проходит аналогичная акция под названием «Беларусь помнит», на Украине — «Никто не забыт, ничто не забыто». У нас ее принято называть «Батырларга тагзым»», — заявил Бижанов. Акция «Поклонимся героям» проводится в Казахстане в онлайн-формате с 2014 года, в рамках нее жители страны делятся историями своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. Соответствующее мероприятие запланировано и на этот год, о чем сообщил портал tengrinews.kz. По словам председателя Совета ветеранов Алма-Аты, непосредственно в формате уличного шествия с возложением венков к вечному огню акция «Поклонимся героям» будет проходить только в одном городе Казахстана. Бижанов также напомнил, что символом 9 мая в стране выступает лента небесно-голубого цвета с нанесенным на нее казахским национальным орнаментом золотистого цвета и изображением Ордена Отечественной войны. Символ носит название «Ленты Победы». О том, как изменился формат празднования Дня Победы в разных странах, можно узнать в отдельном материале RTVI.

Символы победы в глазах россиян

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого были опубликованы 5 мая, шествие «Бессмертный полк» уже занимает второе место среди самых узнаваемых символов Дня Победы, обгоняя георгиевскую ленточку, но пока уступая праздничному военному параду. В ходе закрытого опроса (с предложенными готовыми вариантами ответов) россияне назвали в качестве главных символов праздника следующее:

  • Военный парад — 63%;
  • Акция «Бессмертный полк» — 60%;
  • Георгиевская ленточка — 55%;
  • Вечный огонь — 48%;
  • Музыка и песни военных лет — 48%.

Для сравнения, знамя Победы указали 37% респондентов ВЦИОМ, «наркомовские 100 грамм» — 12%, фронтовую кашу — 19%. При этом социологи отметили, что после двух лет ограничений, связанных с пандемией, у россиян «постепенно возвращается» интерес к «торжественным очным мероприятиям». Принять в них участие планируют 40% опрошенных против 32% год назад. Смотреть праздничный салют намерены 28%, проводить время на свежем воздухе — 23%, смотреть телевизор — 20%.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля