Сегодня: г.

В Китае назвали семь «смертных грехов» НАТО

Фото: pixabay.com

НАТО активизировалось после начала спецоперации России на Украине, однако у альянса остались «семь смертных грехов», пишет обозреватель People's Daily.

Первым грехом блока издание называет «призрак расизма». «Европа имеет двойной менталитет "исторического знакомства" и "цивилизованного превосходства" над Россией», — полагает автор статьи. Он добавил, что Россия, одержавшая победу над Наполеоном и соперничавшая с США, заставила Европу ощущать себя подавленной. НАТО считало Россию «проигравшей в Холодной войне» и в течение последних двух десятилетий нарушило обещание не расширять своё влияние на восток, говорится в китайском издании.

Второй «грех» Североатлантического альянса лежит в идеологии стратегического «инструмента» Соединённых Штатов, что проявляется в отношении к другим странам, включая к Китаю, которого из «системного противника» сделали «системным вызовом».

Третий «грех» заключается в международном праве. НАТО причинило серьёзный ущерб отношениям Финляндии и РФ и своим расширением хочет нарушить обязательства, зафиксированные Парижским мирным договором 1947 года, по которому ни одна сторона не может создавать альянс или вступать в союз против другой стороны.

Четвёртый «грех» — это практика «односторонности во имя многосторонности». Блок утверждает, что действует в рамках устава ООН, но бомбардировки Югославии в 1999 году были предприняты без согласования с международной организацией.

Пятый «грех» заключается в сформированном противостоянии Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, которое становится хуже при попытках альянса разделить страны по группам. Шестым «грехом» выступает «живое ископаемое холодной войны». В ходе минувшего саммита, по данным издания, НАТО назвало Россию «самой важной и непосредственной угрозой», а Китай — «системным вызовом».

Седьмой «грех» состоит в глобальной экспансии. Автор материала подчёркивает, что НАТО, считая Китай «системным вызовом», действует вразрез мирному развитию Китая и воли народов большинства стран альянса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля