Сегодня: г.

В Китае предупредили о «катастрофе» для отношений Вашингтона и Пекина из-за визита Пелоси на Тайвань

Фото: Global Look Press

В случае осуществления визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань отношения между США и Китаем ожидает катастрофа, пишет китайская газета Global Times.

Отмечается, что визит также повлечет за собой крайне негативные последствия для стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранее МИД КНР выразил протест по поводу возможного визита Пелоси на Тайвань, и пообещал принять меры. Сообщалось, что Пекин может послать боевые самолеты для сопровождения самолета Пелоси.

По словам китайского военно-морского эксперта Ван Юньфэя, НОАК может закрыть воздушную и морскую зоны вокруг Тайваня, чтобы не дать самолету Пелоси войти в нее. Кроме того, китайская боевая авиация может пролететь над островом, «чтобы начать новую модель борьбы с военными действиями сепаратистов на острове». Еще один вариант действий Пекина — военные маневры в Тайваньском проливе, а также между Тайванем, Японией и Гуамом, с применением всех родов войск НОАК и со всеми боевыми элементами.

Директор Института тайваньских исследований Университета Цинхуа У Юнпин ожидает от Пекина «всеобъемлющих» мер на визит Пелоси, в том числе шагов в военной, дипломатической, экономической сферах. Он также считает, что визит может стать поводом для установления полного контроля Китая в Тайваньском проливе и для «очередного шага в процессе воссоединения». По мнению эксперта, вся ответственность лежит на Вашингтоне и Тайбэе, и международное сообщество видит провокационный характер действий американцев.

Азиатское турне Пелоси началось 29 июля с посещения Японии. Пока официально не объявлялось о планах посетить Тайвань.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля