Сегодня: г.

В Китае выявили 25 165 случаев COVID-19 — это новый суточный максимум за пандемию

За прошедшие сутки в Китае выявили 25 165 случаев заражения коронавирусов. Это новый максимум по числу инфицированных. Данные опубликованы на сайте Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Этот показатель на вырос на 4% по сравнению с данными на 8 апреля. Кроме того, он в 2,5 раза превзошел динамику роста заражаемости, которая была достигнута неделю назад. Ведомство уточнило, что 23 815 выявленных носителей коронавируса переносят его бессимптомно. Только у 1 350 человек наблюдаются повышенная температура, кашель и недомогание. Только 94 человека приехали из-за границы. За последний месяц случаи заражения были выявлены в 30 из 31 административно-территориальной единице Китая на уровне провинции, города центрального подчинения или автономного района. Пандемия почти не коснулась Тибета: по данным властей на 9 марта инфицированных там не было ровно 800 дней.

Вспышка коронавируса в Китае

В марте в Китае зарегистрировали новую вспышку заболеваемости коронавирусом. Ее связывают с подвариантом штамма коронавируса «омикрон», который называют «стелс-омикроном». По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, эта разновидность вируса имеет более высокую контагиозность и имеет все шансы в скором времени стать преобладающей в мире. Как рассказала RTVI молекулярный биолог, научный журналист Ирина Якутенко, в Китае от COVID-19 привиты не 100% населения. Кроме того, вакцинация там делается препаратами на основе убитого вируса, которые показывают слабую эффективность.Помимо этого, по словам биолога, до «омикрон»-штамма в Китае не допускали распространения коронавируса. «Значит, у людей нет иммунитета, который мог бы защищать от «омикрона», а их прививки неэффективны. И поэтому, когда пришел штамм, который по-настоящему хорошо распространяется и действительно очень заразен, — вот мы видим то, что видим», — отметила Якутенко.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля