Сегодня: г.

В Конгрессе США одобрили законопроект об ужесточении санкций против РФ

Фото: pixabay.com

Нижняя палата представителей конгресса США в среду вечером одобрила ряд законопроектов, направленных на изоляцию России из мировой финансовой системы, приостановку ее членства в международных организациях и ужесточение действующих санкций. Трансляцию заседания вел телеканал C-SPAN.

Один из принятых палатой проектов закона призван гарантировать соблюдение американскими финансовыми организациями санкций, принятых ранее в отношении России и Белоруссии. Согласно пояснительной записке к документу, законопроект «гарантирует, чтобы все составляющие финансовых учреждений США (включая их дочерние структуры за рубежом — ред.) соблюдали соответствующие ограничения».

Другой законопроект требует от минфина США и других ведомств добиваться отстранения РФ от участия в крупных международных организациях и объединениях, таких как Всемирный банк, МВФ, «Группа двадцати» (G20), Базельский комитет по банковскому надзору, Банк международных расчетов, Совет по финансовой стабильности, Международная ассоциация страховых надзоров, Международная организация комиссий по ценным бумагам и др. Нижняя палата Конгресса настаивает, чтобы администрация Белого дома «предприняла все необходимые шаги» в данном направлении.

Перед тем, как обрести силу закона, принятые инициативы должны быть одобрены в верхней палате — сенате Конгресса США. В случае одобрения обеими палатами законопроекты поступят на подпись президенту США Джо Байдену.

Действие инициатив, отмечается в тексте, прекратится через пять лет после их принятия либо через 30 дней после того, как президент США подтвердит Конгрессу, что власти РФ «прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины». Кроме того, законопроект предоставляет американскому лидеру право отменить любые его положения, если он докажет, что это соответствует национальным интересам США.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля