Сегодня: г.

В Латвии завели дела после акции у памятника Освободителям Риги

Фото: Wikipedia.org.

Государственная полиция Латвия возбудила дела после акции у памятника советским воинам в Пардаугаве (Рига), которая проходила 10 мая.

Всего заведено 3 уголовных дела и 20 административных. Два уголовных дела заведены по статье об оправдании геноцида и преступлений против человечности. Еще одно дело заведено на молодого человека, который пришел к памятнику с флагом России. Первые два дела будут переданы в Службу государственной безопасности.

Что касается административных дел, то они заведены за нарушение порядка организации массовых мероприятий, за использовании символики, которая по законам Латвии считается прославляющей военную агрессию и военные преступления, а также в связи с мелким хулиганством и неисполнения законных требований должностного лица.

Начальник латвийской полиции Арманд Рукс при этом назвал деятельность правоохранителей у памятника Освободителям Риги «слишком мягкой и нерешительной» и анонсировал увольнения.

Напомним, что 9 мая множество людей принесли цветы к мемориалу. 10 мая власти сгребли цветы при помощи бульдозера и вывезли. После этого к памятнику принесли еще больше цветов. После этого монумент огородили забором, а парламент Латвии принял поправки к закону, которые снимают юридические препятствия для демонтажа монумента.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля