Сегодня: г.

В МИД Китая назвали политику США расходящейся с интересами Восточной Азии

Фото: pixabay.com

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что США в своей политике не учитывают потребности стран Восточной Азии, поэтому им необходимо действовать самостоятельно.

Во время видеозвонка с координатором Индонезии по делам с Китаем Лухутом Бинсаром Панджаитаном Ван И высказал точку зрения, что стратегия Соединенных Штатов в Индо-Тихоокеанском регионе противоречит текущим тенденциям и не соответствует общим и долгосрочным интересам стран Восточной Азии.

Глава МИД КНР также отметил, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) должна играть ведущую роль в местном сотрудничестве, чтобы добиться стабильности в регионе, передает Интерфакс.

При этом министр сказал, что региону грозит опасность со стороны альянса «Пяти глаз», членами которого являются США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Также, по его мнению, угроза исходит от «Четырехстороннего диалога по безопасности», включающего США, Австралии, Индии и Японии. Кроме того, риски могут исходить и от военного союза AUKUS (США, Великобритания и Австралия).

Ван И считает, что все вышеперечисленные сообщества провоцируют гонку вооружений в регионе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля