Сегодня: г.

В МИД осудили заявления Австрии по спецоперации на Украине

Фото: Геннадий Черкасов

Москва решительно осуждает высказывания властей Австрии о спецоперации России на Украине. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

«Обратили внимание на сделанные в последние дни однобокие, возмутительные заявления австрийских официальных лиц о России применительно к ситуации на Украине», — сказано в заявлении дипведомства.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер, выступая перед журналистами, обвинил российские власти в нарушении международного гуманитарного права. Он также заявил, что нейтралитет Австрии был «навязан» ей коммунистами в обмен на вывод оккупационных войск.

В МИД напомнили, что Австрия обрела независимость в 1955 году в результате подписания Советским Союзом, США, Великобританией и Францией договора о восстановлении страны. Это стало возможным после ее освобождения от фашизма бойцами Красной Армии.

В ведомстве также отметили антироссийские высказывания главы МИД Австрии Александра Шалленберга. Он заявил, что Москва ответственна за разрушение архитектуры общеевропейской безопасности.

«Самым решительным образом осуждаем подобного рода необоснованные высказывания и оценки. Весьма сожалеем, что с ними выступают официальные лица Австрии, ставя тем самым под серьезное сомнение качество «нейтралитета» Вены, которое в последнее время заметно снижается и подвергается эрозии», — подытожили в МИД России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля