Сегодня: г.

В Минобороны заявили о взятии под контроль арсенала ВСУ в Харьковской области

Арсенал Вооруженных сил Украины общей площадью в несколько сотен гектаров и складами на тысячи тонн боеприпасов взяли под контроль специалисты российских инженерных войск в ходе проведения специальной военной операции в Харьковской области, сообщило Минобороны России 22 апреля.

На складе хранятся артиллерийские снаряды и боеприпасы к стрелковому оружию, минометам, системам противовоздушной обороны (ПВО) и залпового огня с кассетными боевыми частями, говорится в сообщении ведомства. Такими боеприпасами «военнослужащие ВСУ обстреливали жилые районы населенных пунктов, постоянно подвергая опасности мирных жителей», добавили в российском министерстве обороны. «Кроме боеприпасов советского производства, в ангарах арсенала, который имеет впечатляющую площадь, также хранились мины и снаряды западного производства», — говорится в сообщении оборонного ведомства. На его сайте опубликовано видео, на котором военнослужащие ВС России демонстрируют обнаруженные на складах боеприпасы.

Из истории арсенала в Балаклее

65-й ракетно-артиллерийский арсенал в Балаклее был построен еще в 1918 году для снабжения Красной Армии и активно использовался в годы Великой Отечественной войны, а после распада Советского Союза отошел Украине и оставался крупнейшим в стране. В 2019 году там произошла серия взрывов, которые украинские власти объяснили нештатной ситуацией при утилизации боеприпасов. Генштаб страны тогда сообщал о гибели двух саперов и госпитализации четырех человек с тяжелыми ранениями. Аналогичная история произошла в Балаклее и в 2018 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля