Сегодня: г.

В Минсельхозе назвали наиболее пострадавшие от санкций сферы

Фото: Сергей Иванов

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов назвал три сегмента российского агропромышленного комплекса, которые наибольшим образом пострадали от санкций. По его словам, это семеноводство, средства защиты растений и поставки запчастей для сельзохтехники. 

«Средства защиты растений, семена, запасные части — вот три самые проблемные позиции, на которых сказалась внешнеполитическая и внешнеэкономическая ситуация», – рассказал чиновник в ходе форума «Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?».

Он отметил, что в ведомстве понимают, с какими трудностями столкнулись аграрии из-за колебаний валютных курсов, санкционного давления и изменения логистических цепочек. Действующие меры господдержки направлены на то, чтобы нивелировать рост цен для производителей и на продолжение производственного процесса.

Некрасов также добавил, что пока ни одна крупная иностранная компания, поставляющая ресурсы для российского АПК не заявляла об уходе из РФ. Все они остаются в России и планируют работу с местными производителями по меньшей мере на среднесрочную перспективу.

Чиновник отметил, что в этом году подготовка к посевной была проведена заранее, поэтому агропромышленный комплекс будет обеспечен всеми необходимыми ресурсами. При этом, по его словам, говорить о дальнейших перспективах, в том числе и о посевной 2023 года, пока сложно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля