Сегодня: г.

В Минздраве опровергли дефицит лекарств из-за санкций

Фото: Наталья Мущинкина

Говорить о дефиците лекарств в России на фоне санкций на данный момент нет никаких оснований. Об этом заявил академик РАН Владимир Петров, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава России. Ажиотажный спрос на многие препараты вызван лишь стремлением россиян запасти их на несколько месяцев, отметил эксперт.

«За неделю из аптек выбирается тот же объем лекарств, которого обычно хватает на два-три месяца», — подчеркнул Петров. При этом оснований опасаться нехватки лекарств нет, считает эксперт: производство работает, поставки, в том числе, импортных препаратов продолжаются.

Наблюдающиеся во многих аптеках очереди или отсутствие лекарств связаны с тем, что дистрибьютеры и производители вовремя не сориентировались и не обеспечили подвоз препаратов в нужном количестве, пояснил Владимир Петров. Однако на данный момент логистика перестраивается, поставки налаживаются.

«При назначении лечения врач обязан указывать международное непатентованное наименование препарата – то есть, название действующего вещества», — заявил фармаколог. При этом провизор в аптеке обычно предоставляет пациенту выбор из нескольких аналогичных лекарств. Именно этого требует закон. И значит, резюмировал Петров, пропажа в аптеке конкретного препарата с патентованным названием дефицитом не является.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля