Сегодня: г.

В Москве надписью «Иуда» осквернили могилу полковника КГБ Кулака

Могила советского контрразведчика, который был завербован ФБР, осквернена неизвестными на Кунцевском кладбище Москвы. На надгробии полковника КГБ Алексея Кулака появилась надпись «Иуда» и другие приписки. Также повреждена гравировка «Герой Советского Союза».

Фото: ru.wikipedia.org

Как стало известно «МК», речь идет о могиле полковника КГБ Алексея Кулака, скончавшегося в 1984 году. Охранники погоста при обходе в четверг днем обнаружили, что на верхушке памятника появилась рукописная надпись «Иуда». Кроме того, вандалы повредили выгравированную надпись «Герой Советского Союза», поцарапав поверхность камня и попытавшись затереть ее. Возле портрета неизвестные также сделали приписку от руки «Указом ВС СССР от 1990 г. лишен воинского звания и наград (посмертно) за шпионаж в пользу США с 1962 г.»

Ведется поиск злоумышленников. При этом надписи на памятнике соответствуют действительности. Кулак как секретный агент занимался сбором информации о научно-технических разработках в США, был известен под псевдонимом «Федора». В 1984-м году он скончался от опухоли мозга. 

А через год после этого американский разведчик Олдрич Эймс выступил с разоблачениями, представив доказательства, что Федора был двойным агентом и шпионил на США с 1962 по 1970 годы. После этого Кулака лишили всех наград и воинских званий.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля