Сегодня: г.

В Москве покажут автограф Петра Великого

Фото: en.wikipedia.org

7 апреля в Выставочном зале федеральных архивов на Большой Пироговской откроется очередная экспозиция. На сей раз это историко-документальная выставка «Петр I и его эпоха», посвященная отмечаемому в нынешнем году 350-летию со дня рождения знаменитого царя-преобразователя.

В залах представлено более 250 экспонатов, в том числе много рукописных документов, гравюр… Большинство из них — подлинники, относящиеся к периоду жизни и царствования государя Петра Алексеевича. В витринах представлены также уникальные артефакты – предметы его гардероба, а также личные вещи.

Однако с точки зрения переклички эпох, влияния событий далекого прошлого на жизнь современных россиян безусловным «гвоздем» экспозиции следовало бы признать неказистого вида тетрадь, демонстрируемую в одной из витрин самого дальнего зала. На развороте, открытом для посетителей, можно увидеть автограф самого царя Петра Великого. Да не простой, а поистине эпохальный!

Это указ, датированный 19 декабря 1699 года, которым государь перенес празднование Нового года с 1 сентября на 1 января.

«О Новом годе внесть, где пристойно. Сего генваря первого дни начать Новый год, праздновать 1 генваря, который пред сим отправлялся сентября 1.»

Такая новация, затеянная неугомонным царем-реформатором, благополучно укоренилась в государстве. С тех пор вот уже 323 раза десятки поколений наших предков и мы, современные россияне, отмечаем приход очередного Нового года именно в ночь на 1 января.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля