Сегодня: г.

В Москве простились с Михаилом Горбачевым

Фото: Наталия Губернаторова

В Колонном зале Дома Союзов в Москве завершилась церемония прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым. Организаторы сообщали, что на мероприятие отводится только два часа, однако из-за большого количества простых граждан, пожелавших проститься с политиком, церемония продлилась почти вдвое дольше.

На церемонии присутствовали послы США, Великобритании, Германии, Франции и Испании, в частном порядке прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В одиночестве прибыла певица Алла Пугачева, много лет дружившая с Горбачевым. Артистка выразила слова соболезнования семье и сказала что-то самому Горбачеву на прощание.

Для многих представителей прессы мероприятие стало непростым для освещения по причине отсутствия аккредитации — в списки допущенных СМИ не попали многие крупные российские издания, включая государственные агентства и телеканалы. Телеоператорам разрешили зайти на несколько минут для короткой съемки, после чего просили покинуть зал. Корреспонденты изданий, не получивших аккредитацию, могли присутствовать на церемонии только как обычные посетители, без фото- и видеотехники.

По завершении церемонии гроб вынесли из Дома Союзов под звуки аплодисментов и крики «Спасибо!». Далее кортеж отправился на Новодевичье кладбище. Михаил Горбачев будет похоронен рядом с супругой Раисой.

Алла Пугачева, Познер, Медведев попрощались с Михаилом Горбачевым: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля