Сегодня: г.

В объятиях Зеленского и Макрона заметили странность

В последние дни президент Франции Эмманюэль Макрон подвергся резкой критике со стороны украинских официальных лиц после того, как выступил с призывом не «унижать» Россию, предложив Киеву вести переговоры с Владимиром Путиным, чтобы выстраивать «отход» от конфликта.

Так что, отмечает британское издание Daily Mail, президент Французской Республики, возможно, не удивился, когда во время визита в Киев Зеленский продемонстрировал ему холодное отношение.

«Франция была рядом с Украиной с первого дня. Мы стоим на стороне украинцев без двусмысленности. Украина должна сопротивляться и победить», — пафосно заявил Макрон журналистам.

Несмотря на то что Макрон резко осудил действия России и рассыпался в похвалах принимающей стороне, «его попытка затащить президента Украины в пиар-дружеские объятия на совместной пресс-конференции по итогам турне не была тепло воспринята», пишет Daily Mail: «Зеленский выглядел так, словно предпочел бы сражаться в окопах Северодонецка, когда льстивый французский лидер, безупречно одетый в свой фирменный темно-синий костюм, обхватил его туловище накрахмаленным рукавом. И образ пары, пожимающей друг другу руки ранее, выглядел столь же однобоко».

Макрон улыбался прессе, сжимая руку Зеленского и позируя перед их объективами, но украинский президент просто хмуро смотрел в пол, явно недовольный позерством своего посетителя, не без ехидства пишет о неудобной сценке британская газета.

Как напоминает Daily Mail, Зеленский в последние недели открыто обвинял Макрона в том, что он оправдывает российского президента, о котором французский лидер утверждал, что у него сложились крепкие отношения. Также украинский президент критиковал правительство Франции за то, что оно не предоставило достаточного количества оружия и поддержки для помощи военным усилиям Украины.

Поведение Зеленского рядом с Макроном резко контрастирует с теплотой и энтузиазмом, с которыми украинский президент приветствовал официальных лиц из США и Великобритании, в частности Бориса Джонсона, которые выполнили свои обещания предоставить Киеву различные виды оружия и провести обучение украинских вооруженных сил.

Визит в Киев Олафа Шольца, Макрона и итальянского премьера Драги имеет большое символическое значение, учитывая, что три западноевропейские державы столкнулись с критикой за то, что они не предоставили Украине оружие в том количестве, о котором просил Зеленский. Их также критиковали за то, что они не приехали в Киев раньше, напоминает Daily Mail. В последние недели и месяцы ряд других европейских лидеров уже совершили долгое путешествие по суше, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной.

В офисе президента Франции сообщили, что Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги, представляющие три крупнейшие экономики ЕС, вместе отправились в Киев на специальном ночном поезде, предоставленном украинскими властями. Президент граничащей с Украиной Румынии Клаус Йоханнис прибыл на отдельном поезде.

Украинские чиновники скептически относятся к тому, что европейским лидерам есть что предложить, кроме слов, отмечает Daily Mail.

Визит состоялся в то время, когда лидеры ЕС готовятся принять решение по запросу Украины стать кандидатом в члены ЕС, а также в преддверии важного саммита НАТО 29-30 июня в Мадриде.

Кадры Шольца, Макрона и Драги в Киеве: Зеленский дико нервничал

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля