Сегодня: г.

В ООН рассказали что будет при нападении на суда с зерном

фото: pxhere.com

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс рассказал РИА Новости в субботу, что урегулированием возможных инцидентов во время вывоза зерна из портов Украины будет заниматься совместный координационный центр.

В нем, по словам Гриффитса, «будут представители Украины, России и Турции, и ООН».

В отношении перевоза зерна, как он отметил, «предполагается абсолютно стандартная практика, когда есть стороны конфликта, вы следите за нарушениями договоренностей».

Замгенчека ООН пояснил: например, если кто-то откроет огонь, будут собраны две стороны и проведена оценка инцидента: «кто что сделал, кто виноват».

После этого стороны будут договариваться о «корректирующих» мерах, призванных остановить боевые действия и предотвратить возможное их повторение.

«Так что если одна из сторон ответственна за нападение на судно, которое идет через эти пути, в нарушение соглашения, которое было подписано , мы хотим узнать, почему, в чем была причина».

При этом он отметил, что «Механизма принуждения нет. Это добровольная договоренность». И это, по его влоам, «не суд». Принуждение, как продчеркнул Гриффитс, «идет от публичности, придания огласке совместным координационным комитетом нарушения с той или иной стороны». Такова, по его словам, «стандартная практика».

Соглашение о «зерновом коридоре» было подписано в минувшую пятницу в Стамбуле. Вывоз зерна будет осуществляться из портов Одесса, Черноморск и Южный по безопасному коридору в Черном море. Сопровождать торговые суда военные не будут.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля