Сегодня: г.

В ООН сообщили о рекордном росте продовольственных цен

Фото: pixabay.com

В феврале индекс продовольственных цен составил 140,7 пункта. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), это на 3,9% выше, чем в январе и на 24,1% больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Наибольший рост цен показала молочная продукция (6,4%) и растительные масла (8,5%). Увеличение их стоимости вызвано устойчивым импортным спросом при сокращении предложения. В том числе, уменьшение экспорта подсолнечного масла из-за перебоев в Черноморском регионе.

Стабильный спрос в Северной Азии и на Ближнем Востоке на фоне уменьшения предложения в Западной Европе и Океании вызвало рост цен на молочную продукцию.

Из-за роста котировок на фуражные зерновые увеличился на 3% индекс цен на зерновые культуры. Неопределенность в отношении поставок кукурузы из Украины вызвала рост ее стоимости на 5,1%.

Эта же причина вызвала увеличение на 2,1% цен на пшеницу. Высокий спрос на рис, в особенности, на ароматные сорта, вызвал рост его стоимости на 1,1%.

По сравнению с январем на 1,1% выросли цены на мясо и на 1,9% — на сахар.

По мнению экономиста ФАО Упали Галкети Аратчилаге, причиной рост стоимости стали состояние посевов, ситуация в секторе энергетики, а также в сфере производства удобрений и кормов.

Читайте также: Украинский кризис стал новым риском для глобальных цепочек поставок.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля