Сегодня: г.

В Оренбургской области произошел взрыв на крупном горнодобывающем предприятии. Есть погибшие

На Гайском горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Оренбургской области произошел взрыв. Об этом сообщает телеграм-канал областной прокуратуры. Погибли три горняка.

Детонация взрывчатого вещества произошла на глубине 1,2 км примерно в 8:50 по местному времени (в 6:50 по мск). РИА Новости пишет, что взрыв произошел во время горно-взрывных работ. Прокурор области Руслан Медведев поручил организовать проверку по поводу взрыва на шахте. Следственный комитет возбудил уголовное о нарушении правил безопасности при ведении работ (статья 216 Уголовного кодекса). Как отмечает РИА Новости со ссылкой на источники в экстренных службах, в момент взрыва на шахте работал 91 человек, «88 вышли самостоятельно». В пресс-службе комбината сказали ТАСС, что эвакуация выживших рабочих не потребовалась, а на телах погибших «нет следов внешних повреждений». На месте взрыва работают горноспасатели. Взрыв мог случиться из-за нарушения техники безопасности или недостоверных данных газоанализаторов, утверждает источник «Интерфакса». При этом представители комбината в беседе с агентством не подтверждали информацию о взрыве, а, по их словам, тела троих погибших работников рудника были обнаружены «при заезде на горизонт 1205 метра». 15 апреля на Гайском комбинате произошел пожар. В подземном руднике загорелся шахтовый самосвал. Рабочих эвакуировали (всего 496 сотрудников завода), никто не пострадал. Специальная комиссия пообещала установить причины произошедшего. Гайский горно-обогатительный комбинат (ГОК) занимался добычей меди и цинка. Комбинат считается одним из самых крупных горнодобывающих предприятий в России. Кроме того, ГОК — основная рудная база Уральской горно-металлургической компании. Предприятие построено на базе Гайского месторождения, где находится 40% запасов меди Оренбургской области (по другим оценкам, 76% запасов меди в регионе).

  • В ноябре 2021 года на шахте «Листвяжная» произошел крупнейший за десятилетие взрыв метана. На тот момент под землей находились 285 человек. В результате взрыва погибли 46 горняков и пять спасателей, остальных удалось спасти. Вскоре после произошедшего арестовали девять человек, включая основного собственника шахты Михаила Федяева, инспекторов Ростехнадзора и начальника участка, где произошел взрыв. В марте на шахте произошел пожар.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля