Сегодня: г.

В Париже закрыли легендарное кабаре Lido

Фото: Global Look Press

На фоне финансовых проблем новый владелец кабаре Lido увольняет большую часть персонала. Закончилась целая эпоха, которая вдохновляла сотни подражателей от Лас-Вегаса до Бейрута, пишет The Associated Press.

Одетые в черное танцоры устроили акцию протеста. На радость ликующей толпе они исполнили танцевальную программу прямо на тротуаре. Танцовщицы из «Мулен Руж» приехали поддержать персонал Lido, в особенности его историческую танцевальную труппу Bluebell Girls.

Танцовщица Хиллари Ван Морлегем назвала протестную акцию выражением печали и разочарования всего коллектива. По ее мнению, кабаре стало частью культурного наследия Франции. Она призналась, что как американка познакомилась с ним через танец.

Кабаре Lido всегда стремилось поразить зрителя – водопадами, катком или бассейном на сцен. Оно открылось еще до Второй мировой войны и стало центром ночной жизни Парижа. В нем побывали все знаменитости, от Марлен Дитрих до Элтона Джона.

«Lido — это храм парижского кабаре-ревю в его самых элегантных, престижных и развлекательных аспектах. Очаровательная интермедия в волшебном мире», — сказал помощник балетмейстера Джереми Боше. По его мнению, закрытие кабаре может стать началом гибели жанра.

Кабаре недавно купил французский гостиничный гигант Accor и планирует уволить 157 из 184 постоянных сотрудников. Больше всего пострадают художники и техники. Accor решил избавиться от дорогих шоу и ревю, потому что они «больше не привлекают публику». По данным Accor, за последнее десятилетие кабаре потерпело убыток на 80 миллионов евро (85,6 миллиона долларов).

Читайте также: «Первая русская танцовщица «Мулен Руж» применила там опыт СССР»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 243 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля