Сегодня: г.

В Польше призвали ввести санкции против экс-канцлера Германии Шредера

Фото: Михаил Ковалев

В списке попавших под санкции российских олигархов, связанных с энергетическими фирмами России, не хватает одного очень важного имени. Речь идет об экс-канцлере ФРГ Герхарде Шредере, который тесно связан с бизнесом РФ.

Такое заявление сделал заместитель министра юстиции, депутат парламента Польши Себастьян Калета. Он подчеркнул, что бывший немецкий политик получал гигантскую прибыль, представляя Москву на форуме Евросоюза и сотрудничая с российскими компаниями. За 10 дней до начала спецоперации на Украине Шредер стал кандидатом в совет директоров «Газпрома».

«Он присутствует в компании «Роснефть». Он был главным идеологом энергетической петли на шеи Европы – «Северного потока» и «Северного потока — 2», — заявил замминистра.

Калета сообщил, что уже обратился с письмом к министру по делам ЕС Конраду Шиманьскому. Он попросил, чтобы Варшава в следующем санкционном пакете упомянула Герхарда Шредера и заморозила его имущество.

В конце апреля бывший канцлер Германии заявил, что Россию нельзя надолго изолировать без того, чтобы лишить промышленность ФРГ ее ресурсов. Тем более, что с Москвой все равно придется восстанавливать отношения после окончания спецоперации на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля