Сегодня: г.

В поселок в Брянской области попали два снаряда, поврежден нефтеналивной терминал

Российская система противовоздушной обороны предотвратила проникновение военного самолета со стороны Украины на территорию Брянской области, но в ходе инцидента в поселок Жеча попали два снаряда, сообщил 30 апреля губернатор региона Александр Богомаз.

«Сегодня утром, в 6:50, российскими средствами противовоздушной обороны был обнаружен самолет ВСУ. При выполнении действий, направленных на недопущение проникновения объекта на территорию Российской Федерации, в населенный пункт Жеча Стародубского округа попало два снаряда», — говорится в Telegram-канале губернатора AV БогомаZ.

Глава области отметил, что в результате происшествия взрывной волной повредило обшивку технологических зданий нефтеналивного терминала и прилегающую территорию.

«В настоящее время на месте работают оперативные службы. Жертв нет. Ведутся оперативные мероприятия», — заверил Богомаз.

Днем ранее, 29 апреля, губернатор сообщал о том, что с территории Украины обстреляли из минометов отделение пограничного управления ФСБ России по Брянской области в поселке Белая Березка в Трубчевском районе области. В результате происшествия никто не пострадал, но были повреждены сети водоснабжения и электроснабжения.

«Также в результате обстрела на кладбище упало дерево. Сейчас на месте работают оперативные службы. Как только будет произведено обследование, коммунальщики приступят к расчистке территории», — указывал Богомаз.

В ходе заседания брянской областной Думы 29 апреля губернатор отметил, что приграничные районы области попадают под обстрелы ВСУ, но заверил, что во всех случаях ответными залпами российские военные уничтожают украинские огневые точки. Как пишет издание «НашБрянск.ru», в связи с обстрелами Богомаз призвал уделять особое внимание распространению недостоверной информации. По его словам, недружественные силы пытаются посеять панику среди жителей города Брянска.

«Мы приграничный регион. Самое страшное в этой ситуации — паника и глупость», — заявил Богомаз.

Обстрелы в приграничных с Украиной регионах России

После начала спецоперации власти Белгородской, а также Курской, Брянской и Воронежской областей неоднократно сообщали об обстрелах патрулей, КПП и населенных пунктов. В некоторых случаях сообщалось о пострадавших и поврежденных зданиях, тогда как о каких-либо жертвах, как правило, не упоминалось.

Один из наиболее громких инцидентов произошел в ночь на 1 апреля, когда на нефтебазе в Белгороде после нескольких взрывов начался пожар. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что причиной стал обстрел с двух украинских военных вертолетов, «которые зашли на территорию России на низкой высоте». Позже информацию о том, что пожар случился из-за ракетных обстрелов, которые произвели два украинских вертолета, подтвердили и в Минобороны России. Гладков также сообщил о двух пострадавших сотрудниках нефтебазы.

Также 25 апреля в Брянской области загорелась нефтебаза «Татнефть-Дружба», пожару присвоили повышенный ранг, для тушения были привлечены спасатели из Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тульской областей, Москвы. Согласно официальным источникам, на территории предприятия «Транснефть-Дружба» действуют 20 нефтеперекачивающих и 15 нефтепродуктоперекачивающих станций, расположены 3,5 тыс. км нефтепроводов и 3,9 тыс. км нефтепродуктопроводов. В его ведении находится нефтепроводная магистраль «Дружба», которая занимается поставками нефти из России в Европу.

На фоне обстрелов в Белгородской, Курской, Брянской областях и некоторых других регионах ввели повышенный уровень террористической опасности.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля