Сегодня: г.

В Приднестровье сообщили о предотвращении нового теракта

МВД Приднестровья сообщило, что ночью 3 мая пограничники, патрулировавшие территорию телерадиоцентра в поселке Маяк, обнаружили и нейтрализовали беспилотник, несущий взрывчатку.

К месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа, эксперты, саперы. «К летательному аппарату была прикреплена пластиковая пятилитровая канистра с неизвестной коричневой жидкостью и пластиковый бокс длиной примерно 60 см и 25 см в диаметре, в котором находилось 2 кг пластида. Во взрывчатку были заложены детонаторы. Вся конструкция замыкалась на радиоустройстве, которое должно было сработать дистанционно», — сообщается в телегам-канале МВД непризнанной республики. По предварительным данным, целью диверсии был ангар, в котором установлены механизмы для охлаждения трансформаторов радиотелецентра. Ведомство также опубликовало фотографию дрона. По информации МВД, он собран из различных комплектующих и достигает полтора метра в диаметре. Всего беспилотник мог нести груз весом до 20 кг и преодолевать расстояние до 30 км. Беспилотник был запущен с украинской стороны, уточнило ведомство со ссылкой на данные специалистов.

Теракты в Приднестровье

25 апреля в здании министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе прогремели взрывы. Неизвестные обстреляли здание из ручного гранатомета. На следующий день произошла серия взрывов возле телерадиоцентра в поселке Маяк, где были выведены из строя две антенны, которые ретранслировали радио России. Никто из сотрудников центра и местных жителей не пострадал. Нападению также подверглась воинская часть в селе Парканы. Власти Приднестровья ввели красный уровень террористической угрозы. На въезде в города непризнанной республики установлены блокпосты. Парад Победы на 9 мая в ПМР отменен, состоится только церемония возложения цветов. Городские образовательные учреждения до конца учебного года переведены на удаленку.

Кто стоит за обострением?

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов нападений на государственные объекты в непризнанной республике ведут на Украину. Политик призвал Киев расследовать факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов в Приднестровье. «Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт», — отметил Красносельский. Бывший глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков в своих соцсетях высказал мнение, что украинское военное командование вполне может захватить Приднестровье. С его точки зрения, ВСУ могут быть заинтересованы в захвате базы хранения боеприпасов в Колбасной, где все еще находится достаточно большое количество амуниции к артиллерийским системам советского производства. Обострение в Приднестровье началось на фоне заявления российского военного, замкомандующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева. Генерал-майор сказал, что контроль над южной частью Украины обеспечит России «еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». Президент Молдовы Майя Санду возложила ответственность за обострение ситуации в Приднестровье на внутриполитические силы внутри самой непризнанной республики. Она отметила, что Кишинев не планирует никакой блокады Приднестровья, приветствует мирный диалог и дипломатическое решение проблем. В МИД России заявили, что уважают территориальную целостность Молдавии и выступают только за мирное решение приднестровского вопроса.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля