Сегодня: г.

В РФ заявили о помощи российских специалистов на АЭС Украины

Фото: en.wikipedia.org

В «Росатоме» сообщили, что российские специалисты оказывают консультативную помощь на Запорожской и Чернобыльской АЭС. Сами станции остаются под управлением украинского персонала.

В госкорпорации отметили, что группа из нескольких российских специалистов оказывает украинскому эксплуатирующему персоналу консультативную помощь.

Российские и украинские специалисты взаимодействуют друг с другом регулярно. Консультирование происходит в режиме совещаний. Отмечается, что мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации украинских АЭС осуществляются в тесном контакте с руководством Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сейчас специалисты определяют первоочередные потребности станций для обеспечения безопасной и устойчивой работы атомных энергоблоков. Российские специалисты помогают украинским в восстановлении энергообеспечения Чернобыльской АЭС, а также системы физической защиты Запорожской АЭС. Кроме того, российская сторона поддерживает тесные контакты с МАГАТЭ.

3 марта Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию с призывом к России вернуть Украине контроль над ЧАЭС и другими ядерными объектами страны. При этом РФ и КНР проголосовали против, подчеркнув, что такие резолюции не входят в полномочия МАГАТЭ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля