Сегодня: г.

В России начали блокировать платежи коллекторам с регистрацией вне РФ

Фото: Лилия Шарловская

Федеральная служба судебных приставов начала отказывать в перечислении платежей в адрес части российских коллекторских агентств. Это оказалось связано с тем, что многие коллекторы зарегистрированы с участием иностранных компаний-бенефициаров либо имеют счета в зарубежных банках.

Как сообщил замруководителя Национального совета финансового рынка Александр Наумов, его организация уже получила ряд жалоб на эту тему и готовит обращения к госорганам. Информацию подтвердили и в Ассоциации банков России.

Утверждается, что ФССП приостановило платежи в адрес некоторых коллекторов как «иностранных взыскателей»: по данным приставов, эти компании являются нерезидентами, а значит, подпадают под приостановку платежей. Соответствующий указ после объявления США и ЕС финансовых санкций в адрес России подписал президент страны Владимир Путин.

Напомним, жесткие санкции в адрес России объявлены после начала специальной военной операции на Украине, стартовавшей 24 февраля и имеющей целью демилитаризацию и денацификацию страны. В частности, российским банкам запрещены расчеты за пределами России в долларах США и евро. В ответ на это 23 марта президент Владимир Путин объявил о переходе экспорта российского газа на рубли.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля