Сегодня: г.

В России начались перебои с поставками сантехники и стройматериалов — «Коммерсант»

Газета «Коммерсант» сообщает, что в связи с проблемами с поиском новых поставщиков и логистическими, на рынке распродают запасы сантехники и стройматериалов и ожидают их недостатка.

Ссылаясь на два источника в розничных сетях по продаже стройматериалов и товаров для дома, издание пишет, что начались перебои с поставками трубопроводных соединительных элементов, сантехники, инструментов, фитингов и строительной химии.

Один из собеседников рассказал, что в настоящее время участники рынка распродают остатки вышеуказанных товаров, но в течение пары месяцев станет ощутим их дефицит.

В онлайн-гипермаркете «Все инструменты» основной проблемой назвали ограничения на поставки сантехники, инструментов, и садовой техники из ряда западных стран.

А руководитель ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев заявил о сложностях в логистике и проведении оплаты зарубежным поставщикам и производителям. Из-за этих проблем образовалась нехватка оборудования для водоотведения, вентиляционного, а также автоматики и комплектующих для систем отопления.

В связи с санкциями в Россию теперь нельзя ввозить ряд строительных и отделочных материалов. Среди них — лаки, краски, глины, некоторые виды душевых кабин, ванн, унитазов, черепицы из керамики.

Один из источников издания пояснил, что обычно в РФ продаются лакокрасочные материалы местного производства, но у них импортнае компоненты, которые поставлялись в том числе из стран ЕС.

Проблемы на рынке ожидаются в связи с поиском замены товаров.

Сейчас доставка материалов из Китая затруднена нехваткой контейнеров, отказом отказа ряда перевозчиков работать в России и коронавирусными ограничениями в Шанхае. В будущем возможно перестроиться на продукцию из Китая, но их доставка обойдется в несколько раз дороже.

При этом в Минпромторге изданию заявили, что дефицита керамической сантехники в России не ожидается, поскольку наращивается ее отечественное производство.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля