Сегодня: г.

В России прекращена работа двух шведских госорганизаций

флаг швеции

Фото: pixabay.com

Во вторник в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах Швеции в России, где ему заявили о прекращении деятельности двух шведских госорганизаций на территории РФ. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Временному поверенному была вручена нота о том, что «любая деятельность Шведского агентства международного развития и Шведского института» на территории РФ «является нежелательной и ее надлежит незамедлительно прекратить», — говорится в сообщении.

В случае же, если шведская сторона будет пытаться продвигать проекты указанных учреждений, РФ объявит их сотрудников персонами нон грата.

Обе указанные в заявлении организации занимаются практической реализацией политики правительства своей страны в сфере оказания помощи и продвижения национальной культуры, языка и образа жизни за рубежом.

Как отметили в МИД РФ, в настоящее время они выступают инструментом реализации «стратегии правительства Швеции по поддержке демократии, прав человека и окружающей среды в России на 2020-2024 годы».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля