Сегодня: г.

В России собрались готовить специалистов по гибридным войнам

Фото: Геннадий Черкасов

В России начнут готовить специалистов по ведению гибридных, или асимметричных, войн. Этим займутся в Российском государственном социальном университете (РГСУ).

Этот подход разработан по инициативе Министерства образования РФ. Он позволит помимо основной специальности обеспечить студентам дополнительную квалификацию, которая посвящена формам и методам ведения гибридных войн, сообщает «Газета.Ru».

По словам первого проректора РГСУ Джомарта Алиева, эта уникальная методика ориентирована, в основном, на политологов, журналистов, а также специалистов в области информационной безопасности. Уже осенью эту образовательную инициативу внедрят в учебные планы различных специальностей вуза.

Сами гибридные войны Алиев назвал реальностью XXI века. По его словам, содержание образовательных программ должно отвечать запросам рынка труда и реалиям современной жизни в целом.

Кроме того, Алиев подчеркнул, что гибридные войны связаны с противостоянием не на поле боя, а в экономике и СМИ, в сознании людей. «От гибридной войны нельзя уйти, объявив себя дезертиром или пацифистом, она все равно настигнет», — предупредил он.

Специалисты, которых будет готовить РГСУ, обеспечат в итоге надежную защиту страны «в экономическом смысле, в информационном поле, в идеологическом плане».

Ранее в июне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что гибридная война, которая развязана коллективным Западом в отношении РФ, открывает новые возможности для расширения сотрудничества Москвы и Пекина. По его словам, РФ и КНР собираются развивать независимую финансовую инфраструктуру. Лавров добавил, что на долю расчета товаров в рублях и юанях уже приходится четверть товарооборота между Москвой и Пекином.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля