Сегодня: г.

В России увеличились перевозки пассажиров по железным дорогам

Фото: MK.RU

Пассажирские перевозки РЖД за пять месяцев 2022 года выросли на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с января по май возможностью путешествовать по железной дороге воспользовались 426,9 млн россиян. Об этом в среду, 1 июня, сообщила пресс-служба компании.

Только мае 2022 года было перевезено 96,1 млн пассажиров, что практически совпадает с показателем прошлого года. При этом в сфере пригородного сообщения количество перевезенных пассажиров снизилось на 1,6% — до 87 млн человек. Зато этот показатель увеличился на 8,1% в сегменте пассажироперевозок на направлениях дальнего следования: в последний месяц весны возможностью путешествовать по железной дороге между городами воспользовались 9,1 млн человек.

С начала года, по статистике РЖД, вырос и общий пассажирооборот — на 12,6% к уровню 2021 года. Он составил 39,1 млрд пассажиро-километров. Причем рост был заметен как в сегменте пригородного сообщения (увеличение на 4,1%), так и на направлениях дальнего следования (плюс 16,6% к показателям прошлого года).

Пассажирооборот — это условный измеритель работы транспорта, связанный с перемещением пассажиров. Он рассчитается как произведение числа перевезенных пассажиров на расстояние их перевозки и измеряется в пассажиро-километрах. Термин более показателен для оценки эффективности того или иного транспорта, чем количество перевезённых пассажиров, но не даёт понимания о скорости этой перевозки и её прибыльности. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля