Сегодня: г.

В РПЦ прокомментировали возможные санкции ЕС против патриарха Кирилла

Фото: Global Look Press

Русскую православную церковь во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом не запугать занесением «в какие-то списки». Об этом 4 мая заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя последние ограничительные инициативы ЕС. Он добавил, что неизбирательные санкции западных стран не имеют ничего общего со здравым смыслом.

Ранее агентство Франс Пресс сообщило о предложении Еврокомиссии ввести санкции против патриарха Кирилла в рамках шестого пакета антироссийских мер, обсуждение которого в Евросоюзe запланировано на 4 мая. Накануне с подобной инициативой к ЕС обратились литовские власти. В РПЦ тогда назвали это предложение абсурдным.

«Чем более неизбирательными становятся санкции, чем более они теряют связь со здравым смыслом, тем более отдаленным становится достижение мира, о котором Русская православная церковь молится по благословению святейшего патриарха за каждой литургией», — написал Владимир Легойда в своем Telegram-канале. Он добавил, что в православной церкви подтверждают свои слова помощью всем пострадавшим от украинского конфликта.

Легойда также напомнил, что многие члены семьи патриарха во времена СССР подверглись репрессиям за свои убеждения, поэтому «надо быть совершенно не знакомым с историей нашей церкви, чтобы запугать ее клир и верующих занесением в какие-то списки».

Ранее патриарх Кирилл выступил с проповедью в Архангельском соборе Московского Кремля на Радоницу. Он заявил, что Россия никогда ни на кого не нападала и ни с кем не хочет воевать. «Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи»,  — подчеркнул он в ходе праздничного обращения к верующим 3 мая.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля