Сегодня: г.

В Сети обсудили загребский беспилотник: ПВО НАТО не справилась

Фото: Кадр из видео

Высказывается несколько версий. Одна из них — что полет беспилотника изначально был согласован Украиной со странами НАТО, но потом что-то пошло не так, ситуация вышла из-под контроля.

Известный специалист по беспилотным системам Денис Федутинов, напротив, считает, что Украина попыталась сыграть в свою игру. «Не исключил бы вариант, что беспилотник не случайно долетел до Загреба. Думается, что украинская сторона, заинтересованная в вовлечении в конфликт других стран, может предпринимать определённые действия для этого», — сказал Денис Федутинов «МК».

Ну, то есть устроить провокацию и списать все на злой умысел россиян.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что случай со «Стрижом» вполне показателен. «Похоже, с авиаразведкой у Украины всё хуже и хуже. И дело не только в технике, но и в специалистах», — делает вывод Леонков в своем Telegram-канале. По его мнению, аппарат запустили с Западной Украины. Полетное задание вводится в память на земле вручную, в двоичном коде. Поворотные пункты маршрута выставляются тумблерами. Один из 40 тумблеров выставил не так — и дрон полетит «к черту на кулички». Так, видно, и произошло.

Ни один натовский зенитный ракетный комплекс на границе альянса с Украиной «даже не чирикнул», отметил эксперт.

А вот российская ПВО, такую же цель, запущенную из района Одессы не только увидела, но и сбила. В Сети появилось фото сбитого над Крымом Ту-141. Ранее такой дрон упал под Херсоном.

Словом, загребский инцидент хоть и похож на случайность, но весьма показателен. И в отношении возможностей вооруженных сил Украины управлять своим оружием, и относительно очевидной слабости ПВО натовских стран. Они и свое-то небо не могут закрыть, что уж говорить о том, чтобы закрыть небо над Украиной, чего добивается Киев.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля