Сегодня: г.

В Словакии начали развертывать систему ПВО Patriot

источник: ru.wikipedia.org

Словацкое издание «Господарски новины» сообщило, что первые подразделения, которые развернут на территории страны в рамках усиления восточного фланга Североатлантического  альянса системы ПВО Patriot,  уже прибыли. При этом было подчеркнуто, что о передаче имеющейся  у страны системы ПВО российского производства Украине речь не идет.

Как уточняет газета, систему американского производства предоставили Нидерланды и Германия. Со ссылкой на министра обороны страны Ярослава Надя она также сообщает, что система будет размещена на военно-воздушной базе «Слиач».

Надь объяснил, что система Patriot размещается не в порядке замены  российской С-300, которую используют словацкие вооруженные силы, это дополнительный элемент для обеспечения защиты воздушного пространства страны. О замене он говорил на прошедшей неделе, выражая готовность передать Киеву имеющуюся у Словакии С-300 в случае получения аналогичной системы.

В обоснование своей позиции глава словацкого минобороны заявил:» Все мы стараемся помогать Украине, чем можем. Но я министр обороны Словакии, и должен прежде всего удовлетворять нужды словацкой обороны. На данный момент у нас в Словакии есть единственная система С-300, поэтому я не могу ее отдать, не имея альтернативы».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля